Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

postheadericon Осторожно, мошенники

Размещая информацию о потерянном животном в СМИ, в т.ч. в сети Интернет, нужно понимать, что не все люди сочувствуют Вашей потере, к сожалению, есть такие, для кого это повод для наживы. Пользуясь тем, что потерявшие любимца, как правило, находятся в состоянии стресса и чаще всего не подозревают о существовании такого вида мошенничества, аферисты, почерпнув необходимый минимум информации из Вашего же объявления, назначают встречу, на которую, естественно, не являются, затем звонят и просят для подтверждения обещания о вознаграждении перечислить деньги им на карточку, затем пропадают со связи.


Чтобы не стать жертвой аферистов, можно пойти на хитрость, назвать несуществующие приметы, если Вам уклончиво ответят, например, что собака не у них сейчас, а у знакомых, родственников, или же подтвердят наличие несуществующих примет, то на встречу ехать не стоит. Если же в процессе разговора не удастся разобраться в ситуации, и Вы все же пойдете на встречу, то как только поступит предложение перечислить вознаграждение на карточку, это будет означать, что все же Вам встретились мошенники. Они могут угрожать, что сделают что-то плохое с Вашим животным, но на это не стоит обращать внимания. Можно еще до встречи проверить номер звонивших по поисковым системам в Интернете (google, yandex и др.), вероятней всего их номера уже оставили свой след. Нет смысла публиковать тут перечень их номеров, т.к. им не составит труда приобрести новые номера. Просто будьте готовы к тому, что непорядочные люди не гнушаются и таким способом зарабатывать себе на жизнь.


Если же Вы не потеряли, а нашли животное, то будьте бдительны при передаче его владельцам, попросите предъявить документы животного, фотографии, подтверждающие, что животное им принадлежит, можно попросить паспортные данные хозяев, поскольку с точки зрения закона животное рассматривается как имущество, т.е. Вы должны понимать, что отдаете чье-то имущество, и в хозяйские ли руки. Чужое животное может заинтересовать перекупщиков, разведенцев, для боев, для сезонной охраны и прочих целей. Лучшим подтверждением того, что это настоящие хозяева, будет реакция на них животного.
http://www.propala-sobaka.com.ua/?page_id=578

Мошенники: база номеров телефонов, банковских карт»’
ЧЕРНЫЙ СПИСОК НОМЕРОВ

Поделиться в соц. сетях

0
ссылка